Siegfried Angermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Siegfried Angermann''' | + | ! colspan="3" | '''Paul Siegfried Angermann''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 06.03.1920 | | Geburtsdatum: || 06.03.1920 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Kleinröhrsdorf |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Amtshauptmannschaft Dresden-Nord - Kreishauptmannschaft Dresden - Freistaat Sachsen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Ortsteil der Stadt Größröhrsdorf (1998) - Landkreis Bautzen - Bundesland Sachsen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 11.09.1941 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 11.09.1941 (21 Jahre) | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 3401/40 S. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.05.1941 - 06.06.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 207]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Ostsee]], Kiel. | + | | 00.05.1941 - 06.06.1941 || ([[Baubelehrung]] für [[U 207]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Ostsee]], Kiel.) |
|- | |- | ||
| 07.06.1941 - 11.09.1941 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 207]] (VII C) unter [[Fritz Meyer]]. 1 Unternehmung: | | 07.06.1941 - 11.09.1941 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 207]] (VII C) unter [[Fritz Meyer]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 21. Dezember 2025, 14:31 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
