Gerhard Adolf: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 26.04.1922 | | Geburtsdatum: || 26.04.1922 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Brienne |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Akkaman - Bessarabien - Königreich Rumänen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Rajon Bolhard - Oblast Odessa - Ukraine |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 31.07.1942 (20 Jahre) | | Todesdatum: || 31.07.1942 (20 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik nordöstlich von St. | + | | Todesort: || Nordatlantik nordöstlich von St. John´s (Neufundland) |
|- | |- | ||
| Position: || 49° 59' Nord - 36° 36' West | | Position: || 49° 59' Nord - 36° 36' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 21495/41 S. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 19.07.1942 - 31.07.1942 - Mittlerer Nordatlantik. | | || 19.07.1942 - 31.07.1942 - Mittlerer Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 31.07.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 588]], im Nordatlantik nordöstlich von St. Johns, ums Leben gekommen. | + | | 31.07.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 588]], im Nordatlantik nordöstlich von St. Johns, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des kanadischen Zerstörers [[HMCS Skeena (D.59)]] (Lt.Comdr. Kenneth-Lloyd Dyrer) und der kanadischen Korvette [[HMCS Wetaskiwin (K.175)]] (Lt.Comdr. Guy-Stanley Windeyer) versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:00 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
