Alfred Adelberg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 05.07.1943 (24 Jahre) | | Todesdatum: || 05.07.1943 (24 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik nordöstlich von Kap Finisterre | + | | Todesort: || Nordatlantik nordöstlich von Kap Finisterre (Spanien) |
|- | |- | ||
| Position: || 43° 38' Nord - 09° 13' West | | Position: || 43° 38' Nord - 09° 13' West | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| || 25.05.1943 - 05.07.1943 - Nordatlantik. | | || 25.05.1943 - 05.07.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 05.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 535]], im Nordatlantik nordöstlich von Kap Finisterre, ums Leben gekommen. | + | | 05.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 535]], im Nordatlantik nordöstlich von Kap Finisterre, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Torpex]]-[[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] G (Wilbert Anderson) der britischen [[RAF]] Squadron 53 versenkt. (Totalverlust, 55 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 19:03 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
