Gerhard Ammann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Dortmund | | Geburtsort: || Dortmund | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Dortmund - Regierungsbezirk Arnsberg - Provinz Westfalen | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Dortmund - Regierungsbezirk Arnsberg - Preußische Provinz Westfalen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Arnstadt - Bundesland Nordrhein-Westfalen | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Arnstadt - Bundesland Nordrhein-Westfalen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 14.04.1942 (20 Jahre) | | Todesdatum: || 14.04.1942 (20 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik, bei Kap Hatteras (USA) | + | | Todesort: || Nordatlantik, bei Kap Hatteras östlich der Insel Bodied Island (USA) |
|- | |- | ||
| Position: || 35° 55' Nord - 75° 13' West | | Position: || 35° 55' Nord - 75° 13' West | ||
|- | |- | ||
| Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 85]] | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 85]] | ||
| + | |- | ||
| + | | Beigesetzt: || colspan="3" | auf dem [https://www.cem.va.gov/cems/nchp/Hampton.asp| → Hampton National Cemetery (USA)] - Block E, Reihe 14, Grab 712 | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 61: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | (00.05.1941 - 06.06.1941) || ([[Baubelehrung]] für [[U 85]] bei der [[3. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Lübeck.) |
| + | |- | ||
| + | | (07.06.1941) - 14.04.1942 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 85]] (VII B) unter [[Eberhard Greger]]. 4 Unternehmungen: | ||
|- | |- | ||
| || 28.08.1941 - 18.09.1941 - Nordatlantik, südwestlich Island. 1 Schiff ↓ 4.748 BRT. | | || 28.08.1941 - 18.09.1941 - Nordatlantik, südwestlich Island. 1 Schiff ↓ 4.748 BRT. | ||
| Zeile 71: | Zeile 75: | ||
| || 21.03.1942 - 14.04.1942 - Nordatlantik, Ostküste der USA. 1 Schiff ↓ 4.904 BRT. | | || 21.03.1942 - 14.04.1942 - Nordatlantik, Ostküste der USA. 1 Schiff ↓ 4.904 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 14.04.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 85]], im Nordatlantik bei Kap Hatteras, ums Leben gekommen. | + | | 14.04.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 85]], im Nordatlantik bei Kap Hatteras, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und Artillerie des amerikanischen Zerstörers [[USS Roper (DD-147)]] (Lt.Comdr. Hamilton-Wilcox Howe) versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
| + | |- | ||
| + | | || Der Leichnam wurde geborgen und in den USA beigesetzt. | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:23 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
