Robert Amft: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 07.06.1943 - 15.07.1943 - Mittelatlantik, Kanaren. 1 Schiff ≈ 4.762 BRT. | | || 07.06.1943 - 15.07.1943 - Mittelatlantik, Kanaren. 1 Schiff ≈ 4.762 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.07.1943 || Verlust seines Bootes [[U 135]] im Mittelatlantik östlich der Kanarische Inseln. | + | | 15.07.1943 || Verlust seines Bootes [[U 135]] im Mittelatlantik östlich der Kanarische Inseln. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] britische Sloop [[HMS Rochester (U.50)]] (Comdr. Hugh-Valentine King), den britischen Korvetten [[HMS Mignonette (K.38)]] (Lt. Harold-Hinksman Brown) und [[HMS Balsam (K.72)]] (Lt. James-Ernest-Louis Peters) sowie der [[Consolidated PBY Catalina]] P-6 (Robert-J. Finnie) der US-Navy Squadron VP-92, schwer beschädigt zum Auftauchen gezwungen, und mit einen Rammstoß der HMS Mignonette (K.38) versenkt. (5 Tote und 41 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 15.07.1943 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 15.07.1943 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:27 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
