Johann Amelunxen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 21.08.1922 | | Geburtsdatum: || 21.08.1922 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Sandebeck |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Höxter - Regierungsbezirk Minden - Preußische Provinz Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Stadtbezirk der Stadt Steinheim - Kreis Höxter - Regierungsbezirk Detmold - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 20.11.1942 (20 Jahre) | | Todesdatum: || 20.11.1942 (20 Jahre) | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.04.1942 - 28.05.1942 || [[Baubelehrung]] für [[U 184]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. | + | | (00.04.1942 - 28.05.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 184]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 29.05.1942 - 20.11.1942 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 184]] (IX C/40) unter [[Günther Dangschat]]. 1 Unternehmung: | + | | (29.05.1942) - 20.11.1942 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 184]] (IX C/40) unter [[Günther Dangschat]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 08.11.1942 - 20.11.1942 - Nordatlantik und östlich von Neufundland. 1 Schiff ↓ 3.192 BRT. | | || 08.11.1942 - 20.11.1942 - Nordatlantik und östlich von Neufundland. 1 Schiff ↓ 3.192 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 20.11.1942 || Mit seinem Boot [[U 184]], im Nordatlantik, verschollen. | + | | 20.11.1942 || Mit seinem Boot [[U 184]], im Nordatlantik, verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 20.11.1942 um 13:12 Uhr. Der Inhalt dieses Funkspruchs lautete: Keine Fühlung. Von neuer Fernsicherung abgedrängt. Geleitzug 13:00 - BC 2812. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:30 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
