Werner Ambrosius: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 27.07.1943 - 30.07.1943 - Nordatlantik, nordwestlich Kap Ortegal. | | || 27.07.1943 - 30.07.1943 - Nordatlantik, nordwestlich Kap Ortegal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 30.07.1943 || Verlust seines Bootes [[U 462]] im Nordatlantik nordwestlich Kap Ortegal. | + | | 30.07.1943 || Verlust seines Bootes [[U 462]] im Nordatlantik nordwestlich Kap Ortegal. Das Boot wurde nachdem es von der [[Handley Page Halifax]] S (August van Rossum) der britischen [[RAF]] Squadron 502 sowie durch Artilleriebeschuss der heraneilenden britischen Sloops [[HMS Kite (U.87)]] (Lt.Comdr. William-Francis-Roderick Segrave), [[HMS Wren (U.28)]] (Lt.Comdr. Robert-Mariott Aubrey), [[HMS Woodcock (U.90)]] (Lt.Comdr. Clive Gwinner), [[HMS Woodpecker (U.08)]] (Lt.Comdr. Rowland-Etienne-Sinclair Hugonin) und [[HMS Wild Goose (U.45)]] (Comdr. Frederic-John Walker), schwer beschädigt wurde, selbst versenkt. (1 Toter und 64 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 30.07.1943 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 30.07.1943 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:31 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
