Herbert Ambrosius: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 06.02.1945 - 00.04.1945 - Nordatlantik, Ostküste der USA. 2 Schiffe ↓ 15.259 BRT. 1 Schiff ≈ 6.825 BRT. | | || 06.02.1945 - 00.04.1945 - Nordatlantik, Ostküste der USA. 2 Schiffe ↓ 15.259 BRT. 1 Schiff ≈ 6.825 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.04.1945 || Mit seinem Boot [[U 857]], im Nordatlantik vor der US-Ostküste, verschollen. | + | | 00.04.1945 || Mit seinem Boot [[U 857]], im Nordatlantik vor der US-Ostküste, verschollen. U 857 meldete sich zuletzt am 07.03.1945 aus Position 49° Nord - 36° West, auf dem Weg zu seinem Einsatzgebiet vor Kap Hatteras. Es besteht jedoch die Möglichkeit, dass U 857, am 30.04.1945 bei den Angriffen der Fregatte [[USS Natchez (PF-2)]] (Lt. John-H. Stafford) und den Geleitzerstörern [[USS Bostwick (DE-103)]] (Lt. Jack-Rudolph Davidson), [[USS Coffman (DE-191)]] ( Lt.Comdr. Joseph-Clement Crocker) und [[USS Thomas (DE-102)]] (Lt.Comdr. David-M. Kellogg), auf der Position 36° 34' Nord - 74° 00' West versenkt wurde, die derzeit für die Zerstörung von [[U 879]] verantwortlich gemacht werden. Beide U-Boote könnten zu diesem Zeitpunkt im Bereich des Angriffs operiert haben. (Totalverlust, 59 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:31 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
