Fritz Ambrosius: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 14.04.1945 - 17.04.1945 - Nordatlantik | | || 14.04.1945 - 17.04.1945 - Nordatlantik | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.04.1945 || Mit seinem Boot [[U 398]] im Nordsee/Nordatlantik verschollen. | + | | 17.04.1945 || Mit seinem Boot [[U 398]] im Nordsee/Nordatlantik verschollen. Das Boot Nach dem Auslaufen aus Kristiansand wurde kein Funkspruch von U 398 mehr empfangen. Es besteht jedoch die Möglichkeit, dass U 398 anstelle von [[U 1017]] bei dem Angriff der [[Consolidated B-24 Liberator]] Q der britischen 120 Squadron, am 29.04.1945 auf der Position 56° 04' Nord - 11° 06' West, versenkt wurde. Beide Boote verschwanden auf der Ausfahrt spurlos und hätten das Angriffsgebiet gleichzeitig passieren müssen. (Totalverlust, 43 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:32 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
