Wolfgang Boehmer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Nordkirchen | | Geburtsort: || colspan="3" | Nordkirchen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Coesfeld - Regierungsbezirk Münster - Provinz Westfalen | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Coesfeld - Regierungsbezirk Münster - Preußische Provinz Westfalen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreis Coesfeld - Regierungsbezirk Münster - Bundesland Nordrhein-Westfalen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreis Coesfeld - Regierungsbezirk Münster - Bundesland Nordrhein-Westfalen | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| || colspan="3" | 20.09.1943 - 28.11.1943 - Nordatlantik, östlich Neufundland. | | || colspan="3" | 20.09.1943 - 28.11.1943 - Nordatlantik, östlich Neufundland. | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 29.02.1944 - 13.03.1944 - Nordatlantik, westlich Irland. 1 Korvette ↓ 1.015 | + | | || colspan="3" | 29.02.1944 - 13.03.1944 - Nordatlantik, westlich Irland. 1 Korvette ↓ 1.015 ts. |
|- | |- | ||
| − | | 13.03.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 575]] im Nordatlantik nördlich der Azorischen Inseln. | + | | 13.03.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 575]] im Nordatlantik nördlich der Azorischen Inseln. Das Boot wurde von den US-Zerstörern [[USS Hobson (DD-464)]] (Lt.Comdr. Kenneth Loveland) und [[USS Haverfield (DE-393)]] (Jerry-A. Mathew), der Task Group 22.11, der kanadischen Fregatte [[HMCS Prince Rupert (K.324)]] (Lt.Comdr. Robert-William Draney), sowie der [[Grumman TBF Avenger]] T-3 (John-F. Adams) von US-Geleitflugzeugträger [[USS Bogue (CVE-9)]] (Capt. Joseph-Brantley Dunn), der [[Boeing B-17 Flying Fortress]] J (Wilfried-Roland Travell) der britischen RAF Squadron 220, der Boeing B-17 Flying Fortress R (Arthur-Davis Beaty) der RAF Squadron 206, der [[Vickers Wellington]] B (Joseph-Patrick Finnessy) der RAF Squadron 172 mit [[Rakete|Raketen]], [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und [[Hedgehog]] zum Auftauchen gezwungen, selbst versenkt. (18 Tote und 37 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 13.03.1944 - 12.11.1946 || colspan="3" | Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 13.03.1944 - 12.11.1946 || colspan="3" | Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Version vom 5. Januar 2026, 15:09 Uhr
Kurt Böhme ← Wolfgang Boehmer → Hans-Joachim Börner
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Kurt Böhme ← Wolfgang Boehmer → Hans-Joachim Börner |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
