Hans-Jürgen Haupt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' Hans Jürgen Haupt''' | + | ! colspan="3" | ''' Hans Jürgen Friedrich Wilhelm Adolf Haupt''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Berlin | | Geburtsort: || colspan="3" | Berlin | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Berlin - Preußische | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Berlin - Preußische Provinz Brandenburg - Reichshauptstadt |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 21.03.1943 (32 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 21.03.1943 (32 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Golf von Biskaya | + | | Todesort: || colspan="3" | Golf von Biskaya verschollen |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | Unbekannt | | Position: || colspan="3" | Unbekannt | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 665]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 93: | Zeile 93: | ||
| 23.09.1936 - 26.09.1936 || colspan="3" | [[Sperrlehrgang]] für Fähnriche an der [[Sperrschule]], Kiel-Wik. | | 23.09.1936 - 26.09.1936 || colspan="3" | [[Sperrlehrgang]] für Fähnriche an der [[Sperrschule]], Kiel-Wik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.09.1936 - 28.09.1936 || colspan="3" | [[Bordausbildung]] auf dem Leichten Kreuzer | + | | 27.09.1936 - 28.09.1936 || colspan="3" | [[Bordausbildung]] auf dem Leichten Kreuzer [[Karlsruhe]]. |
|- | |- | ||
| 29.09.1936 - 28.01.1938 || colspan="3" | Nicht ermittelt | | 29.09.1936 - 28.01.1938 || colspan="3" | Nicht ermittelt | ||
| Zeile 131: | Zeile 131: | ||
| || colspan="3" | 20.02.1943 - 21.03.1943 - Nordatlantik, Golf von Biskaya. 1 Schiff ↓ 7.134 BRT. | | || colspan="3" | 20.02.1943 - 21.03.1943 - Nordatlantik, Golf von Biskaya. 1 Schiff ↓ 7.134 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 21.03.1943 || colspan="3" | | + | | 21.03.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 665]], im Golf von Biskaya, ums Leben gekommen. Das Boot ist aus unbekannter Ursache, verschollen. Es meldete sich zuletzt am 21.03.1943, um der U-Boot-Führung mitzuteilen, daß es zu diesem Zeitpunkt 36 Stunden vor dem Treffpunkt mit seinem Geleit von La Pallice entfernt war. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2026, 17:32 Uhr
Hans-Gerold Hauber ← Hans-Jürgen Haupt → Karl Hause
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hans-Gerold Hauber ← Hans-Jürgen Haupt → Karl Hause |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
