Ferdinand Blaich: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Bietigheim | | Geburtsort: || colspan="3" | Bietigheim | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Oberamt Besigheim - Kreis Neckarkreis - Königreich Württemberg |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Bietigheim-Bissingen - Landkreis Ludwigsburg - Regierungsbezirk Stuttgart - Bundesland Baden-Württemberg | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Bietigheim-Bissingen (1972) - Landkreis Ludwigsburg - Regierungsbezirk Stuttgart - Bundesland Baden-Württemberg |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 04.01.1987 (75 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 04.01.1987 (75 Jahre) | ||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| 13.01.1945 - 03.05.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 3024]] (XXI) - (Ausbildung und Erprobungen). | | 13.01.1945 - 03.05.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 3024]] (XXI) - (Ausbildung und Erprobungen). | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.05.1945 || colspan="3" | Verlust seines Bootes durch Selbstversenkung vor Neustadt ([[Aktion Regenbogen]]). | + | | 03.05.1945 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 3024]] durch Selbstversenkung vor Neustadt ([[Aktion Regenbogen]]). |
|- | |- | ||
| 08.05.1945 - 26.07.1945 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Deutschland. | | 08.05.1945 - 26.07.1945 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Deutschland. | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2026, 20:54 Uhr
Georg von Bitter ← Ferdinand Blaich → Ernst-Ulrich Blaudow
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Georg von Bitter ← Ferdinand Blaich → Ernst-Ulrich Blaudow |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
