Walter Boldt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Elbing | | Geburtsort: || colspan="3" | Elbing | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Elbing - Regierungsbezirk | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Elbing - Regierungsbezirk Marienwerder - Preußische Provinz Ostpreußen (ab 10.01.1920 zur Provinz Ostpreußen. Dies geschah, weil die bisherige Provinz Westpreußen aufgelöst wurde, um den Polnischen Korridor zu schaffen. Dies geschah nach den Versailler Vertrag) |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Elbląg - Kreisfreie Stadt - Woiwodschaft Ermland-Masuren - Polen | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Elbląg - Kreisfreie Stadt - Woiwodschaft Ermland-Masuren - Republik Polen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 14.06.1945 (23 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 14.06.1945 (23 Jahre) | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| Todesort: || colspan="3" | Flensburg-Mürwik | | Todesort: || colspan="3" | Flensburg-Mürwik | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort - Damals: || colspan="3" | Stadtteil von Flensburg - Regierungsbezirk Schleswig - | + | | Todesort - Damals: || colspan="3" | Stadtteil von Flensburg - Regierungsbezirk Schleswig - Preußische Provinz Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| Todesort - Lage: || colspan="3" | Stadtteil von Flensburg - Kreisfreie Mittelstadt - Bundesland Schleswig-Holstein | | Todesort - Lage: || colspan="3" | Stadtteil von Flensburg - Kreisfreie Mittelstadt - Bundesland Schleswig-Holstein | ||
| Zeile 83: | Zeile 83: | ||
| 11.12.1940 - 30.04.1941 || colspan="3" | Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. | | 11.12.1940 - 30.04.1941 || colspan="3" | Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.05.1941 - 23.08.1941 || colspan="3" | Auf [[U 559]] (Ausbildungsboot). | + | | 01.05.1941 - 23.08.1941 || colspan="3" | Auf [[U 559]] (VII C) - (Ausbildungsboot). |
|- | |- | ||
| 24.08.1941 - 28.09.1941 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[1. U-Flottille]], Brest. | | 24.08.1941 - 28.09.1941 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[1. U-Flottille]], Brest. | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2026, 18:13 Uhr
Max Bokelberg ← Walter Boldt → Hans-Heinz Boos
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Max Bokelberg ← Walter Boldt → Hans-Heinz Boos |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
