Karl Brockmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Lehe | | Geburtsort: || colspan="3" | Lehe | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Lehe - Regierungsbezirk Stade - Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Bremerhaven (1947) - Kreisfreie Stadt - Bundesland Bremen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Bremerhaven (1947) - Kreisfreie Stadt - Bundesland Bremen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 31.07.1942 (27 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 31.07.1942 (27 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordöstlich St. John´s | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordöstlich St. John´s (Neufundland) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 49° 59' Nord - 36° 36' West | | Position: || colspan="3" | 49° 59' Nord - 36° 36' West | ||
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| || colspan="3" | 19.07.1942 - 31.07.1942 - Mittlerer Nordatlantik. | | || colspan="3" | 19.07.1942 - 31.07.1942 - Mittlerer Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 31.07.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 588]], im Nordatlantik nordöstlich St. John´s, ums Leben gekommen. | + | | 31.07.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 588]], im Nordatlantik nordöstlich St. John´s, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des kanadischen Zerstörers [[HMCS Skeena (D.59)]] (Lt.Comdr. Kenneth-Lloyd Dyrer) und der kanadischen Korvette [[HMCS Wetaskiwin (K.175)]] (Lt.Comdr. Guy-Stanley Windeyer) versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2026, 18:59 Uhr
Ernst-Günther Brischke ← Karl Brockmann → Heinrich Brodda
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Ernst-Günther Brischke ← Karl Brockmann → Heinrich Brodda |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
