Walter Burmeister: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Aerzen | | Geburtsort: || colspan="3" | Aerzen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Hameln - Regierungsbezirk Hannover - Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Pyrmont - Bundesland Niedersachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Pyrmont - Bundesland Niedersachsen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 27.02.1945 (26 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 27.02.1945 (26 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal südlich von Penzance | + | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal südlich von Penzance (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 49° 56' Nord - 05° 20' West | | Position: || colspan="3" | 49° 56' Nord - 05° 20' West | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| || colspan="3" | 21.01.1945 - 27.02.1945 - Nordatlantik, Ärmelkanal, südlich Penzance. 1 Schiff ↓ 1.317 BRT. | | || colspan="3" | 21.01.1945 - 27.02.1945 - Nordatlantik, Ärmelkanal, südlich Penzance. 1 Schiff ↓ 1.317 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1018]], im Ärmelkanal südlich von Penzance, ums Leben gekommen. | + | | 27.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1018]], im Ärmelkanal südlich von Penzance, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und [[Squid]] der britischen Fregatte [[HMS Loch Fada (K.390)]] (Comdr. Benjamin-Andrew Rogers) versenkt. (51 Tote und 2 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2026, 19:33 Uhr
Walter Burghagen ← Walter Burmeister → Hans Buscher
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Walter Burghagen ← Walter Burmeister → Hans Buscher |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
