Gerhard Kellerstrass: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Duisburg-Ruhrort | | Geburtsort: || colspan="3" | Duisburg-Ruhrort | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtteil von Duisburg (1905) - Stadtkreis Duisburg - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtteil von Duisburg (1905) - Stadtkreis Duisburg - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische Provinz Rheinland |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 22.01.1994 (87 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 22.01.1994 (87 Jahre) | ||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
| 00.01.1945 - 22.02.1945 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] als [[Kommandant]] für [[U 3043]] (XXI) bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. | | 00.01.1945 - 22.02.1945 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] als [[Kommandant]] für [[U 3043]] (XXI) bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. | ||
|- | |- | ||
| − | | 22.02.1945 || colspan="3" | Beschädigung seines Bootes [[U 3043]] in der Werft in Bremen. | + | | 22.02.1945 || colspan="3" | Beschädigung seines Bootes [[U 3043]] in der Werft in Bremen. Das Boot wurde in Bremen, durch Fliegerbomben, bei einem alliierten Luftangriff, auf Helling V der Bauwerft, beschädigt. Das Boot wurde bis Kriegsende nicht fertiggebaut. |
|- | |- | ||
| 00.02.1945 - 08.05.1945 || colspan="3" | [[Stabsoffizier]] beim [[Admiral Deutsche Bucht]]. | | 00.02.1945 - 08.05.1945 || colspan="3" | [[Stabsoffizier]] beim [[Admiral Deutsche Bucht]]. | ||
Version vom 8. Januar 2026, 09:47 Uhr
Alexander Graf von Keller ← Gerhard Kellerstrass → Hinrich Kelling
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Alexander Graf von Keller ← Gerhard Kellerstrass → Hinrich Kelling |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
