Siegfried Kietz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Cassel | | Geburtsort: || colspan="3" | Cassel | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Cassel - Preußische Provinz Hessen-Nassau | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Cassel - Regierungsbezirk Cassel - Preußische Provinz Hessen-Nassau |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kassel (1926) - Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Kassel - Bundesland Hessen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kassel (1926) - Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Kassel - Bundesland Hessen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 03.07.1943 (26 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 03.07.1943 (26 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal (Spanien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 46° 02' Nord - 11° 23' West | | Position: || colspan="3" | 46° 02' Nord - 11° 23' West | ||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| || colspan="3" |20.03.1943 - 03.07.1943 - Mittelatlantik, vor Freetown. 2 Schiffe ≈ 13.374 BRT. | | || colspan="3" |20.03.1943 - 03.07.1943 - Mittelatlantik, vor Freetown. 2 Schiffe ≈ 13.374 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.07.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 126]], im Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. | + | | 03.07.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 126]], im Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch die [[Vickers Wellington]] R (Alexander Coumbis) der britischen [[RAF]] Squadron 172 mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] versenkt. (Totalverlust, 55 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 8. Januar 2026, 10:15 Uhr
Ulrich Kiessling ← Siegfried Kietz → Walter Kimmelmann
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Ulrich Kiessling ← Siegfried Kietz → Walter Kimmelmann |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
