Ulrich Knackfuss: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Wilhelmshaven | | Geburtsort: || colspan="3" | Wilhelmshaven | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Wilhelmshaven - Regierungsbezirk Aurich - Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Niedersachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Niedersachsen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 10.06.1944 (23 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 10.06.1944 (23 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nördlich Quessant (Frankreich) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 48° 31' Nord - 05° 11' West | | Position: || colspan="3" | 48° 31' Nord - 05° 11' West | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| 04.05.1943 - 23.12.1943 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 345]] (VII C) - (Ausbildung und Erprobung). | | 04.05.1943 - 23.12.1943 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 345]] (VII C) - (Ausbildung und Erprobung). | ||
|- | |- | ||
| − | | 13.12.1942 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 345]] | + | | 13.12.1942 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 345]] in Kiel. Das Boot wurde in Kiel bei den Howaldtswerken AG durch Fliegerbomben, während eines US-Luftangriffes der 8. US-Air Force schwer beschädigt, außer Dienst gestellt. (keine Verluste). |
|- | |- | ||
| 01.01.1944 - 10.06.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 821]] (VII C). 1 Unternehmung: | | 01.01.1944 - 10.06.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 821]] (VII C). 1 Unternehmung: | ||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| || colspan="3" |06.06.1944 - 10.06.1944 - Golf von Biskaya. (Invasionsfront). | | || colspan="3" |06.06.1944 - 10.06.1944 - Golf von Biskaya. (Invasionsfront). | ||
|- | |- | ||
| − | | 10.06.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 821]], im | + | | 10.06.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 821]], im Nordatlantik nördlich Quessant, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[De Havilland Mosquito]] S (Gerald-Norman-Edgar Yates), T (Stanley-George Nunn), V (Walter-William Scott) und W (Keith Norrie) der britischen [[RAF]] Squadron 248 sowie der [[Consolidated B-24 Liberator]] K (Alexander-Derek Dundas) der britischen [[RAF]] Squadron 206 versenkt. (50 Tote und 1 Überlebender). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 8. Januar 2026, 11:28 Uhr
Gerhard Kluth ← Ulrich Knackfuss → Joachim Knecht
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Gerhard Kluth ← Ulrich Knackfuss → Joachim Knecht |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
