Kurt Köhl: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Konstanz | | Geburtsort: || colspan="3" | Konstanz | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Bezirksamt Konstanz - Kreis Konstanz - Landeskommissärbezirk Konstanz - Großherzogtum Baden |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Konstanz - Regierungsbezirk Freiburg - Bundesland Baden-Württemberg | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Konstanz - Regierungsbezirk Freiburg - Bundesland Baden-Württemberg | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 29.08.1943 | | Todesdatum: || colspan="3" | 29.08.1943 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Golf von Biskaya | + | | Todesort: || colspan="3" | Golf von Biskaya (verschollen) |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | 45° 33' Nord - 03° 50' West | + | | Position: || colspan="3" | (45° 33' Nord - 03° 50' West) |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 669]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| || colspan="3" |29.08.1943 - 29.08.1943 - Golf von Biskaya. | | || colspan="3" |29.08.1943 - 29.08.1943 - Golf von Biskaya. | ||
|- | |- | ||
| − | | 29.08.1943 || colspan="3" | | + | | 29.08.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 669]], im Golf von Biskaya, ums Leben gekommen. Das Boot ist aus unbekannter Ursache verschollen. Es könnte bei einem Tieftauchversuch, durch eine Tauchpanne verlorengegangen sein. [[U 669]] befand sich auf dem Weg zu einem Sondereinsatz unter dem Namen "Kiebitz", um den ehemaligen deutschen U-Boot-Kommandanten Kptl. Heyda, der aus einem kanadischen Kriegsgefangenenlager in Baie de Chaleurs, New Brunswick, an der kanadischen Ostküste entkommen war abzuholen. Nach einem Tieftauchversuch meldete sich das Boot nicht mehr bei seinem Begleitschiff zurück. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 8. Januar 2026, 12:32 Uhr
Uwe Kock ← Kurt Köhl → Otto Köhler
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Uwe Kock ← Kurt Köhl → Otto Köhler |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
