Werner Striegler: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Zittau | | Geburtsort: || colspan="3" | Zittau | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Revidierte Städte - Amtshauptmannschaft Zittau - Kreishauptmannschaft Dresden - Königreich Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Görlitz - Bundesland Sachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Görlitz - Bundesland Sachsen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 30.11.1944 (26 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 30.11.1944 (26 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Sunda Straßen/Java See | + | | Todesort: || colspan="3" | Sunda Straßen/Java See (Südostasien) verschollen |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | 05° 21' Süd - 106° 15' Ost | + | | Position: || colspan="3" | (05° 21' Süd - 106° 15' Ost) |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 196]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| 06.12.1943 - 13.02.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[UIT 25]] (ex ital. Luigi Torelli). (keine Unternehmungen). | | 06.12.1943 - 13.02.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[UIT 25]] (ex ital. Luigi Torelli). (keine Unternehmungen). | ||
|- | |- | ||
| − | | 14.02.1944 - | + | | 14.02.1944 - 15.02.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] in Vertretung auf [[UIT 23]] (ex ital. Reginaldo Guiliani). (keine Unternehmungen - Verlegungsfahrt). |
| + | |- | ||
| + | | 15.02.1944 || Verlust seines Bootes [[UIT 23]] in der Straße von Malakka/Ostasien. Überlebender. | ||
|- | |- | ||
| 16.02.1944 - 31.08.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[UIT 25]] (ex ital. Luigi Torelli). (keine Unternehmungen). | | 16.02.1944 - 31.08.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[UIT 25]] (ex ital. Luigi Torelli). (keine Unternehmungen). | ||
| Zeile 117: | Zeile 119: | ||
| 01.09.1944 - 30.09.1944 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[33. U-Flottille]], Penang. | | 01.09.1944 - 30.09.1944 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[33. U-Flottille]], Penang. | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.10.1944 - 30.11.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 196]] (IX D2 | + | | 01.10.1944 - 30.11.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 196]] (IX D2). 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 30.11.1944 - 30.11.1944 - Sunda-Straße. | | || 30.11.1944 - 30.11.1944 - Sunda-Straße. | ||
|- | |- | ||
| − | | 30.11.1944 || colspan="3" | | + | | 30.11.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 196]], in der Sunda-Straße/Java See, ums Leben gekommen. Das Boot ist, aus unbekannter Ursache, verschollen. [[U 196]] befand sich auf dem Weg in das Gebiet östlich von Madagaskar im Indischen Ozean um als Tanker für [[U 510]] zu dienen. Das wurde mit Wirkung vom 12.12.1944 in der Sundastraße von der Kriegsmarine als vermisst gemeldet wurde. Da es keinen alliierten Angriff gab, der den Untergang des Bootes verursacht hätte, gibt es derzeit keine Erklärung für sein Verlust. (Totalverlust, 65 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 11:25 Uhr
Wolfgang Strenger ← Werner Striegler → Werner Strübing
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Wolfgang Strenger ← Werner Striegler → Werner Strübing |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
