Paul Just: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Freie- und Hansestadt Hamburg | | Geburtsort: || colspan="3" | Freie- und Hansestadt Hamburg | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Hauptstadt | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtstaat - Hauptstadt Freistaat Hamburg - Eigenständiger Gliederstaat des Deutsche Kaiserreiches |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Stadtstaat - Bundesland Hamburg | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Stadtstaat - Bundesland Hamburg | ||
| Zeile 117: | Zeile 117: | ||
| || colspan="3" | 19.01.1942 - 17.03.1942 - Nordatlantik, Karibik. 5 Schiffe ↓ 22.723 BRT. 2 Schiffe ≈ 10.769 BRT. | | || colspan="3" | 19.01.1942 - 17.03.1942 - Nordatlantik, Karibik. 5 Schiffe ↓ 22.723 BRT. 2 Schiffe ≈ 10.769 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 22.04.1942 - 07.07.1942 - Nordatlantik, Karibik, Panama Kanal. 11 Schiffe ↓ 44.385 BRT. 1 Schiff ≈ 8.042 BRT, 1 Zerstörer ≈ 1.190 | + | | || colspan="3" | 22.04.1942 - 07.07.1942 - Nordatlantik, Karibik, Panama Kanal. 11 Schiffe ↓ 44.385 BRT. 1 Schiff ≈ 8.042 BRT, 1 Zerstörer ≈ 1.190 ts. |
|- | |- | ||
| 16.07.1942 - 16.08.1942 || colspan="3" | [[Kommandanten-Lehrgang]]. [[Kommandanten-Schießlehrgang]] bei der [[24. U-Flottille]], Memel. | | 16.07.1942 - 16.08.1942 || colspan="3" | [[Kommandanten-Lehrgang]]. [[Kommandanten-Schießlehrgang]] bei der [[24. U-Flottille]], Memel. | ||
| Zeile 135: | Zeile 135: | ||
| || colspan="3" | 21.03.1945 - 24.04.1945 - Nordatlantik nordwestlich der Azoren. | | || colspan="3" | 21.03.1945 - 24.04.1945 - Nordatlantik nordwestlich der Azoren. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.04.1945 -12.03.1946 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 546]] im Nordatlantik nordwestlich der Azoren. | + | | 24.04.1945 -12.03.1946 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 546]] im Nordatlantik nordwestlich der Azoren. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und Artillerie der US-Zerstörer [[USS Flaherty (DE-135)]] (Lt.Comdr. Howard-Carlton Duff), [[USS Neunzer (DE-150)]] (Lt.Comdr. Virgil-Edward Gex), [[USS Chatelain (DE-149)]] (Lt.Comdr. Dudley-S. Knox), [[USS Varian (DD-798)]] (Lt.Comdr. Leonard-A. Mythe), [[USS Janssen (DE-396)]] (Lt.Comdr. Sydney-Godfrey Rubinson), [[USS Joseph C. Hubbard (DE-211)]] (Comdr. Louis-Christopher Mabley), [[USS Pillsbury (DE-133)]] (Lt.Comdr. George Washington Casselman) und [[USS Keith (DE-241)]] (Lt.Comdr. Willis-W. Patrick) versenkt. (24 Tote und 33 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 24.04.1945 - 12.03.1946 || colspan="3" | Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. (u.a. Charles Street Jail in Boston) | | 24.04.1945 - 12.03.1946 || colspan="3" | Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. (u.a. Charles Street Jail in Boston) | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 19:58 Uhr
Ottoheinrich Junker ← Paul Just → Friedrich Justi
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Ottoheinrich Junker ← Paul Just → Friedrich Justi |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
