Heinz Kummer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Dresden | | Geburtsort: || colspan="3" | Dresden | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Exemte Stadt - Kreishauptmannschaft Dresden - Hauptstadt des Königreichs Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Sachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Sachsen | ||
| Zeile 89: | Zeile 89: | ||
| 17.12.1939 || colspan="3" | Verlust der [[Admiral Graf Spee]] vor Montevideo. | | 17.12.1939 || colspan="3" | Verlust der [[Admiral Graf Spee]] vor Montevideo. | ||
|- | |- | ||
| − | | 18.12.1939 - 00.07.1940 || colspan="3" | In | + | | 18.12.1939 - 00.07.1940 || colspan="3" | In Argentinien interniert. Später zurück nach Deutschland. |
|- | |- | ||
| 00.07.1940 - 06.01.1941 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | | 00.07.1940 - 06.01.1941 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | ||
| Zeile 125: | Zeile 125: | ||
| || colspan="3" |20.05.1943 - 25.05.1943 - Nordatlantik, südöstlich Island. | | || colspan="3" |20.05.1943 - 25.05.1943 - Nordatlantik, südöstlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 25.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 467]], im Nordatlantik südöstlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 25.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 467]], im Nordatlantik südöstlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und einen akustischen Zielsuchtorpedo [[Fido]] der [[Consolidated PBY Catalina]] F (Robert-C. Millard) der US-Navy Squadron VP-84 versenkt. Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 14:15 Uhr
Günter Kuhnke ← Heinz Kummer → Heinz Kummetat
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Günter Kuhnke ← Heinz Kummer → Heinz Kummetat |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
