Willi Müller: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Wittenberge | | Geburtsort: || colspan="3" | Wittenberge | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Kreis Westprignitz - Regierungsbezirk Potsdam - Preußische Provinz Brandenburg |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Landkreis Prignitz - Bundesland Brandenburg | | Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Landkreis Prignitz - Bundesland Brandenburg | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || colspan="3" | 06.05.1945 | + | | Todesdatum: || colspan="3" | 06.05.1945 (33 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Ostsee | + | | Todesort: || colspan="3" | Ostsee im Skagerrak nordöstlich Skagen (Dänemark) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 57° 52' Nord - 10° 49' Ost | | Position: || colspan="3" | 57° 52' Nord - 10° 49' Ost | ||
| Zeile 97: | Zeile 97: | ||
| || colspan="3" | 04.06.1944 - 19.06.1944 - Defensivaufstellung vor Norwegen. | | || colspan="3" | 04.06.1944 - 19.06.1944 - Defensivaufstellung vor Norwegen. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.10.1944 - 28.01.1945 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für [[U 3523 ]] bei der [[7. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Danzig. | + | | 23.10.1944 - 28.01.1945 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für [[U 3523]] bei der [[7. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Danzig. |
|- | |- | ||
| 29.01.1945 - 06.05.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 3523]] (XXI) - (Ausbildung und Erprobung). | | 29.01.1945 - 06.05.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 3523]] (XXI) - (Ausbildung und Erprobung). | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.05.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 3523]], in der Ostsee | + | | || 02.05.1945 - 06.05.1945 - Verlegungsfahrt von Kiel nach Horten. |
| + | |- | ||
| + | | 06.05.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 3523]], in der Ostsee im Skagerrak nordöstlich Skagen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch die [[Consolidated B-24 Liberator]] G (Thomas-Hugh-Evelyn Goldie) der britischen Squadron 86, versenkt. (Totalverlust, 58 Tote). | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2026, 12:45 Uhr
Werner Müller ← Willi Müller → Wilhelm Müller-Arnecke
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Werner Müller ← Willi Müller → Wilhelm Müller-Arnecke |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
