Wilhelm Abraham: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: | | + | | Geburtsdatum: || 22.11.1922 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Hagen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Arnsberg - Regierungsbezirk Arnsberg - Preußische Provinz Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Arnsberg - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: | | + | | Todesdatum: || 15.08.1944 (21 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: | | + | | Todesort: || Ärmelkanal südwestlich von Brighton (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| − | | Position: | | + | | Position: || 50° 02' Nord - 00° 36' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: | | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 741]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 15.08.1944 | | + | | 00.00.0000 - 15.08.1944 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 741]] (VII C) unter [[Gerhard Palmgren]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 03.08.1944 - 15.08.1944 - Ärmelkanal. | | || 03.08.1944 - 15.08.1944 - Ärmelkanal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.08.1944 | | + | | 15.08.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 741]], im Ärmelkanal südwestlich von Brighton, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | || |
|- | |- | ||
| − | + | ! colspan="3" | | |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | || |
| + | |- | ||
| + | | colspan="3" | Alle Angaben ohne Gewähr !!! | ||
| + | |- | ||
| + | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | colspan="3" | | + | | colspan="3" | >>>>U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki<<<< |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | || colspan="3" | '''<small>ubootarchivwiki@gmail.com - Andreas Angerer 39028 Magdeburg Postfach 180132</small>''' |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[A (Namen) Seite 1|U-Bootfahrer Namen - A]] | [[A (Namen) Seite 1|U-Bootfahrer Namen - A]] | ||
Aktuelle Version vom 12. Dezember 2025, 16:30 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
