Eberhard Findeisen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Leipzig | | Geburtsort: || colspan="3" | Leipzig | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Exemte Stadt - Kreishauptmannschaft Leipzig - Königreich Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| Todesort: || colspan="3" | Busselton | | Todesort: || colspan="3" | Busselton | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort - Lage: || colspan="3" | Bundesstaat Western Australia - Australien | + | | Todesort - Lage: || colspan="3" | Region South West - Bundesstaat Western Australia - Australien |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| || colspan="3" | 25.11.1944 - 27.12.1944 - Nordatlantik. | | || colspan="3" | 25.11.1944 - 27.12.1944 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.12.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 877]] im Nordatlantik nordwestlich der Azoren. | + | | 27.12.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 877]] im Nordatlantik nordwestlich der Azoren. Das Boot wurde durch [[Squid]] der kanadischen Korvetten [[HMCS St.Thomas (K.488)]] (Lt.Comdr. Leslie-Perman Denny) versenkt. (keine Verluste, 55 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 27.12.1944 - 00.00.0000 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 27.12.1944 - 00.00.0000 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 11:07 Uhr
Helmut Fiehn ← Eberhard Findeisen → Otto Finke
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Helmut Fiehn ← Eberhard Findeisen → Otto Finke |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
