Bernhard Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 04.11.1920 | | Geburtsdatum: || 04.11.1920 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Berlin |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Berlin - Provinzfreie Stadt - Freistaat Preußen - Reichshauptstadt |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 12.11.1942 (22 Jahre) | | Todesdatum: || 12.11.1942 (22 Jahre) | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]]. [[U-Bootsausbildung]]. | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]]). [[U-Bootsausbildung]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| 00.00.0000 - 12.11.1942 || [[Leutnant (Ing.)]] auf [[U 272]] (VII C) unter [[Horst Hepp]]. (Ausbildungsboot). | | 00.00.0000 - 12.11.1942 || [[Leutnant (Ing.)]] auf [[U 272]] (VII C) unter [[Horst Hepp]]. (Ausbildungsboot). | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.11.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 272]], in der Ostsee nordwestlich von Hela, ums Leben gekommen. | + | | 12.11.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 272]], in der Ostsee nordwestlich von Hela, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, während der Ausbildung, vom deutschen Unterseeboot [[U 634]] (Hans-Günther Brosin) gerammt und versenkt. (29 Tote und 12 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 18:26 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
