Friedrich Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 19.06.1916 | | Geburtsdatum: || 19.06.1916 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Beelitz |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Westernberg - Regierungsbezirk Frankfurt Oder - Preußische Provinz Brandenburg |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Potsdam-Mittelmark - Bundesland Brandenburg |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 08.08.1942 (26 Jahre) | | Todesdatum: || 08.08.1942 (26 Jahre) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Funkgefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Funkobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Funkmaat]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Oberfunkmaat]] | | 00.00.0000 || [[Oberfunkmaat]] | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 751/35 T. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| || 26.06.1942 - 08.08.1942 - Nordatlantik und östlich der Neufundlandbank. ↓ 2 Schiffe 8.904 BRT. | | || 26.06.1942 - 08.08.1942 - Nordatlantik und östlich der Neufundlandbank. ↓ 2 Schiffe 8.904 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.08.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 379]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell | + | | 08.08.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 379]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]], Artillerie und Rammstoß der britischen Korvette [[HMS Dianthus (K.95)]] (Lt.Comdr. Clement-Edward Bridgman) versenkt. (40 Tote und 5 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:01 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
