Heinrich Adrian: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Heinrich Adrian''' | + | ! colspan="3" | '''Heinrich Ludwig Adrian''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 14.04.1942 (27 Jahre) | | Todesdatum: || 14.04.1942 (27 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik | + | | Todesort: || Nordatlantik bei Kap Hatteras, östlich der Insel Bodied Island (USA) |
|- | |- | ||
| Position: || 35° 55' Nord - 75° 13' West | | Position: || 35° 55' Nord - 75° 13' West | ||
|- | |- | ||
| Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 85]] | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 85]] | ||
| + | |- | ||
| + | | Beigesetzt: || colspan="3" | auf der [https://kriegsgraeberstaetten.volksbund.de/friedhof/hampton |→ Kriegsgräberstätte Hampton (USA)] Block E, Reihe 15, Grab 6 | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 39: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Obermaschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinist]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obermaschinist]] | | 00.00.0000 || [[Obermaschinist]] | ||
| Zeile 75: | Zeile 77: | ||
| || 21.03.1942 - 14.04.1942 - Nordatlantik und vor der Ostküste der USA. 1 Schiff ↓ 4.904 BRT. | | || 21.03.1942 - 14.04.1942 - Nordatlantik und vor der Ostküste der USA. 1 Schiff ↓ 4.904 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 14.04.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 85]], im Nordatlantik, bei Kap Hatteras, ums Leben gekommen. | + | | 14.04.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 85]], im Nordatlantik, bei Kap Hatteras, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und Artillerie des amerikanischen Zerstörers [[USS Roper (DD-147)]] (Lt.Comdr. Hamilton-Wilcox Howe) versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
| + | |- | ||
| + | | || Der Leichnam wurde später geborgen und beigesetzt. | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:23 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
