Julius Bartsch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - B {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Segendorf | | Geburtsort: || Segendorf | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Neuwied - Regierungsbezirk Coblenz - Preußische | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Neuwied - Regierungsbezirk Coblenz - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Stadtteil von Neuwied (1970) - Landkreis Neuwied - Bundesland Rheinland-Pfalz | | Geburtsort Lage - Heute: || Stadtteil von Neuwied (1970) - Landkreis Neuwied - Bundesland Rheinland-Pfalz | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| || 02.01.1943 - 19.02.1943 - Nordatlantik, westlich und südlich Irland. 1 Schiff ↓ 14.547 BRT. | | || 02.01.1943 - 19.02.1943 - Nordatlantik, westlich und südlich Irland. 1 Schiff ↓ 14.547 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 19.02.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 268]], im Golf von Biskaya westlich von Nantes, ums Leben gekommen. | + | | 19.02.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 268]], im Golf von Biskaya westlich von Nantes, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Vickers Wellington]] B (Gordon-David-Arthur Lundon) der britischen [[RAF]] Squadron 172, versenkt. (Totalverlust, 45 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 23. Januar 2026, 11:52 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
