Heinrich Heinsohn: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' Heinrich Heinsohn''' | + | ! colspan="3" | ''' Heinrich Hinrich Claus Paul Heinsohn''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || colspan="3" | 12.02.1910 | | Geburtsdatum: || colspan="3" | 12.02.1910 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || colspan="3" | | + | | Geburtsort: || colspan="3" | Lüneburg |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Regierungsbezirk | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Lüneburg - Hauptstadt des Regierungsbezirk Lüneburg - Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Lüneburg - Bundesland Niedersachsen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 06.05.1943 (33 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 06.05.1943 (33 Jahre) | ||
| Zeile 124: | Zeile 124: | ||
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 19.04.1942 - 02.05.1942 - Westliches Mittelmeer. (Nach schwerer Beschädigung in Cartagena eingelaufen). | | || colspan="3" | 19.04.1942 - 02.05.1942 - Westliches Mittelmeer. (Nach schwerer Beschädigung in Cartagena eingelaufen). | ||
| + | |- | ||
| + | | 02.05.1942 || Verlust seines Bootes [[U 573]]. Das Boot wurde durch die [[Lockheed Hudson]] M (Trevor-Montague Brent) der britischen [[RAF]] Squadron 233 durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] schwer beschädigt. Es konnte noch mit letzter Kraft den Hafen von Cartagena/Spanien erreichen. Dort wurde die Besatzung interniert. (keine Verluste, 44 Überlebende). | ||
|- | |- | ||
| 02.05.1942 - 00.03.1943 || colspan="3" | Im Spanien interniert. Später zurück nach Deutschland. | | 02.05.1942 - 00.03.1943 || colspan="3" | Im Spanien interniert. Später zurück nach Deutschland. | ||
| Zeile 131: | Zeile 133: | ||
| || colspan="3" | 29.03.1943 - 06.05.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland. | | || colspan="3" | 29.03.1943 - 06.05.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 438]], im Nordatlantik nordöstlich von Neufundland, ums Leben gekommen. | + | | 06.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 438]], im Nordatlantik nordöstlich von Neufundland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Sloop [[HMS Pelican (U.86)]] (Comdr. Godfrey-Noel Brewer) versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2026, 18:10 Uhr
Helmuth Heinrich ← Heinrich Heinsohn → Werner Heintze
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Helmuth Heinrich ← Heinrich Heinsohn → Werner Heintze |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
