Walther Huth: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Wilhelmshaven | | Geburtsort: || colspan="3" | Wilhelmshaven | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Wilhelmshaven - Regierungsbezirk Aurich - Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Niedersachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Niedersachsen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 25.05.1943 (25 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 25.05.1943 (25 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Mittelmeer nordwestlich von | + | | Todesort: || colspan="3" | Mittelmeer nordwestlich von Ténés (Algerien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 36° 31' Nord - 00° 40' Ost | | Position: || colspan="3" | 36° 31' Nord - 00° 40' Ost | ||
| Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| || colspan="3" | 07.01.1943 - 19.02.1943 - Nordatlantik, südöstlich Grönland. | | || colspan="3" | 07.01.1943 - 19.02.1943 - Nordatlantik, südöstlich Grönland. | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 01.04.1943 - 14.04.1943 - Nordatlantik, westliches Mittelmeer. | + | | || colspan="3" | 01.04.1943 - 14.04.1943 - Nordatlantik, Gibraltar-Durchbruch, westliches Mittelmeer. |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 13.05.1943 - 25.05.1943 - Westlichen Mittelmeer, nordwestlich Tenés. 1 Schiff ↓ 5.979 BRT versenken und 1 Schiff ≈ 7.134 BRT. | | || colspan="3" | 13.05.1943 - 25.05.1943 - Westlichen Mittelmeer, nordwestlich Tenés. 1 Schiff ↓ 5.979 BRT versenken und 1 Schiff ≈ 7.134 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 25.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 414]], im Mittelmeer nordwestlich von | + | | 25.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 414]], im Mittelmeer nordwestlich von Ténés, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Korvette [[HMS Vetch (K.132)]] (Lt.Comdr. Herbert-James Beverley) versenkt. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2026, 14:13 Uhr
Walter Hungershausen ← Walther Huth → Reinhard von Hymmen
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Walter Hungershausen ← Walther Huth → Reinhard von Hymmen |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
