Hermann Steinert: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Traunstein | | Geburtsort: || colspan="3" | Traunstein | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Unmittelbare Stadt - Bezirksamt Traunstein - Kreis Oberbayern - Königreich Bayern |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Traunstein - Regierungsbezirk Oberbayern - Bundesland Bayern | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Traunstein - Regierungsbezirk Oberbayern - Bundesland Bayern | ||
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| 20.09.1942 - 15.01.1943 || colspan="3" | [[Wachoffizier]] (überplanmäßig) und [[Kommandantenschüler]] auf [[U 155]] (IX C) unter [[Adolf-Cornelius Piening]]. 1 Unternehmung: | | 20.09.1942 - 15.01.1943 || colspan="3" | [[Wachoffizier]] (überplanmäßig) und [[Kommandantenschüler]] auf [[U 155]] (IX C) unter [[Adolf-Cornelius Piening]]. 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 07.11.1942 - 30.12.1942 - Mittelatlantik, westlich Gibraltar und Marokko. 2 Schiffe ↓ 19.735 BRT, 1 Flugzeugträger ↓ 13.785 | + | | || 07.11.1942 - 30.12.1942 - Mittelatlantik, westlich Gibraltar und Marokko. 2 Schiffe ↓ 19.735 BRT, 1 Flugzeugträger ↓ 13.785 ts. 1 Schiff ≈ 6.736 BRT. |
|- | |- | ||
| 15.01.1943 - 28.02.1943 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[2. U-Flottille]], Lorient. | | 15.01.1943 - 28.02.1943 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[2. U-Flottille]], Lorient. | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| || 06.04.1943 - 17.05.1943 - Südatlantik, Brasilien. | | || 06.04.1943 - 17.05.1943 - Südatlantik, Brasilien. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.05.1943 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 128]], im Südatlantik | + | | 17.05.1943 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 128]], im Südatlantik südwestlich von Sao Miguel (Brasilien). Das Boot wurde, durch die zwei [[Martin PBM Mariner]] Flugboote P-5 (Harold-C. Carey) und P-6 (Howland-S. Davis) durch [[Huff-Duff]] eingepeilt und mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] zum Auftauchen gezwungen, von den amerikanischen Zerstörer [[USS Jouett (DD-396)]] (Comdr. Fondville-Lee Tedder) und [[USS Moffett (DD-362)]] (Comdr. Jesse-Clyborn Sowell) mit Artillerie beschossen, selbst versenkt. (7 Tote und 47 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 17.05.1943 - 00.00.0000 || colspan="3" | Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 17.05.1943 - 00.00.0000 || colspan="3" | Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 09:09 Uhr
Erich Steinbrink ← Hermann Steinert → Friedrich Steinfeldt
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Erich Steinbrink ← Hermann Steinert → Friedrich Steinfeldt |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
