Helmut Adelsbach: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 10.04.1944 | | Todesdatum: || 10.04.1944 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik nordöstlich der Insel Madeira |
|- | |- | ||
| Position: || 33° 24' Nord - 18° 59' West | | Position: || 33° 24' Nord - 18° 59' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
| || 22.03.1944 - 10.04.1944 - Mittelatlantik und vor Westafrika. | | || 22.03.1944 - 10.04.1944 - Mittelatlantik und vor Westafrika. | ||
|- | |- | ||
| − | | 10.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 68]], im | + | | 10.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 68]], im Nordatlantik nordöstlich der Insel Madeira, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]], Raketen und akustischen Zielsuchtorpedos [[Fido]] der [[Grumman F4F Wildcat]] F-4 (Richard-Kaynor Gould) und den zwei [[Grumman TBF Avenger]] T-22 (Samuel-G. Parsons) und T-24 (Helmuth-Ernest Hoerner), der Squadron VC-58 des US-Geleitflugzeugträgers [[USS Guadalcanal (CVE-60)]] (Capt. Daniel-Vincent Gallery), versenkt. (56 Tote, 1 Überlebender). |
|- | |- | ||
! colspan="3" | | ! colspan="3" | | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:26 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
