Ferdinand Graf von Arco: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || colspan="3" | 06.06.1921 | | Geburtsdatum: || colspan="3" | 06.06.1921 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || colspan="3" | Gotschdorf | + | | Geburtsort: || colspan="3" | Gotschdorf |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Bezirk Jägerndorf - Sudetenland - Tschechoslowakei (ehemals Kronland Herzogtum Ober- und Niederschlesien bzw. Österreichisch-Schlesien. Es gehörte zur österreichisch-ungarischen Monarchie. Das Gebiet kam nach dem Zerfall von Österreich-Ungarn 1918/19 und dem Vertrag von Saint-Germain an die Tschechoslowakei). |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Hoštálkovy - Tschechische Republik | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Hoštálkovy - Tschechische Republik | ||
| Zeile 87: | Zeile 87: | ||
| || colspan="3" | 28.08.1943 - 12.09.1943 - Westliches Mittelmeer. 1 Zerstörer ↓ 1.050 t. | | || colspan="3" | 28.08.1943 - 12.09.1943 - Westliches Mittelmeer. 1 Zerstörer ↓ 1.050 t. | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.09.1943 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 617]] im Mittelmeer. | + | | 12.09.1943 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 617]] im Mittelmeer. Das Boot wurde vor der spanisch-marokkanischen Küste bei Melilla, durch die [[Vickers Wellington]] J (William-Herbert Brunini) und P (David-Beatty Hodgkinson) der [[RAF]] Squadron 179 schwer beschädigt auf Strand gesetzt, anschließend selbst gesprengt. (keine Verluste, 49 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 12.09.1943 - 00.04.1944 || Interniert in Melilla (Spanisch Marokko) später in Cádiz (Spanien). Zurück nach Deutschland. | | 12.09.1943 - 00.04.1944 || Interniert in Melilla (Spanisch Marokko) später in Cádiz (Spanien). Zurück nach Deutschland. | ||
Aktuelle Version vom 8. Januar 2026, 19:09 Uhr
Hans-Helmut Anschütz ← Ferdinand Graf von Arco → Ulrich-Philipp Graf von und zu Arco-Zinneberg
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hans-Helmut Anschütz ← Ferdinand Graf von Arco → Ulrich-Philipp Graf von und zu Arco-Zinneberg |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
