Rolf Bahn: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Rüstringen | | Geburtsort: || colspan="3" | Rüstringen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Amt Rüstringen - Großherzogtum Oldenburg |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Wilhelmshaven - Kreisfreie Stadt - Bundesland Niedersachsen | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Teil von Wilhelmshaven (1937) - Kreisfreie Stadt - Bundesland Niedersachsen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 27.05.1997 (79 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 27.05.1997 (79 Jahre) | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| 24.05.1944 - 03.05.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 876]] (IX D2) - (Keine Unternehmungen). | | 24.05.1944 - 03.05.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 876]] (IX D2) - (Keine Unternehmungen). | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.05.1945 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 876]] | + | | 03.05.1945 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 876]] in der Ostsee, Eckernförder Bucht. Das Boot wurde von [[Hawker Typhoon]] der britischen 2. Tactical Air Force Squadron 175., 184. und 245 durch Bordwaffen- und Raketenbeschuß beschädigt und anschließend selbst versenkt. (keine Verluste, 65 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 08.05.1945 - 00.00.0000 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 08.05.1945 - 00.00.0000 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 18:51 Uhr
Hans-Heinrich Baden ← Rolf Bahn → Rudolf Bahr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hans-Heinrich Baden ← Rolf Bahn → Rudolf Bahr |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
