Horst Creutz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Pankow | | Geburtsort: || colspan="3" | Pankow | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Regierungsbezirk Potsdam - Preußische Provinz Brandenburg | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Niederbarnim - Regierungsbezirk Potsdam - Preußische Provinz Brandenburg |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Berlin (1920) - Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Berlin (1920) - Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | Nach dem 14.12.1944 | | Todesdatum: || colspan="3" | Nach dem 14.12.1944 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Keltische See vor der Küste von Cornwall bei | + | | Todesort: || colspan="3" | Keltische See vor der Küste von Cornwall bei Newquay (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 50° 33,16' Nord - 05° 11,37' West | | Position: || colspan="3" | 50° 33,16' Nord - 05° 11,37' West | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| || colspan="3" | 15.11.1944 - 00.12.1944 - St. Georgs Kanal. | | || colspan="3" | 15.11.1944 - 00.12.1944 - St. Georgs Kanal. | ||
|- | |- | ||
| − | | Nach dem 14.12.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 400]], in der Keltischen See vor Cornwall bei Newqay, ums Leben gekommen. | + | | Nach dem 14.12.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 400]], in der Keltischen See vor Cornwall bei Newqay, ums Leben gekommen. Das Boot ist durch Minentreffer im britischen Minenfeld HY A1 gesunken. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 09:51 Uhr
Peter-Erich Cremer ← Horst Creutz → Oskar Curio
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Peter-Erich Cremer ← Horst Creutz → Oskar Curio |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
