Günther Zedelius: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || colspan="3" | 19.05.1915 | | Geburtsdatum: || colspan="3" | 19.05.1915 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || colspan="3" | Othmarschen | + | | Geburtsort: || colspan="3" | Othmarschen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Altona - Regierungsbezirk Schleswig - Preußische Provinz Schleswig-Holstein | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Altona/Elbe - Regierungsbezirk Schleswig - Preußische Provinz Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Hamburg ( | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Hamburg (1938) - Kreisfreie Stadt - Stadtstaat - Bundesland Hamburg |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 06.07.1981 (66 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 06.07.1981 (66 Jahre) | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| 23.02.1943 - 20.07.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 637]] (VII C) - (keine Unternehmungen). | | 23.02.1943 - 20.07.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 637]] (VII C) - (keine Unternehmungen). | ||
|- | |- | ||
| − | | 21.07.1944 - 27.08.1944 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[8. U-Flottille]], Danzig. Vom Kommando enthoben wegen | + | | 21.07.1944 - 27.08.1944 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[8. U-Flottille]], Danzig. Vom Kommando enthoben wegen Mißhandlung Untergebener und zu 6 Wochen verschärften Arrest verurteilt. Es folgten Rangverlust und Entlassung aus dem Offizierskorps. |
|- | |- | ||
| 28.08.1944 || colspan="3" | Zu den Soldaten des Beurlaubtenstandes (Reservisten) übergeführt. | | 28.08.1944 || colspan="3" | Zu den Soldaten des Beurlaubtenstandes (Reservisten) übergeführt. | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 07:16 Uhr
Alois Zech ← Günther Zedelius → Dietrich Zehle
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Alois Zech ← Günther Zedelius → Dietrich Zehle |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
