Rudolf Achtig: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 12.05.1923 | | Geburtsdatum: || 12.05.1923 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Walsum |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Dinslaken - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Stadtteil von Duisburg (1975) - Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 27.03.1942 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 27.03.1942 (19 Jahre) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 13459/40 S. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 12.02.1942 - 27.03.1942 - Nordatlantik, nordöstlich Kap Race. ↓ 4 Schiffe 22.734 BRT + 1 U-Jäger 655 ts. | | || 12.02.1942 - 27.03.1942 - Nordatlantik, nordöstlich Kap Race. ↓ 4 Schiffe 22.734 BRT + 1 U-Jäger 655 ts. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.03.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 587]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. | + | | 27.03.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 587]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Zerstörer [[HMS Grove (L.77)]] (Lt.Comdr. James-Wolferstan Rylands), [[HMS Aldenham (L.22)]] (Lt. Henry Stuart-Menteth), [[HMS Volunteer (D.71)]] (Lt. Arthur-Shubrook Pomeroy) und [[HMS Leamington (G.19)]] (Lt. Harold-Godfroy Bowerman) versenkt. (Totalverlust, 42 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 18:07 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
