Rudolf Achtig: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Walsum | | Geburtsort: || Walsum | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Dinslaken - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Dinslaken - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Stadtteil von Duisburg (1975) - Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen | | Geburtsort Lage - Heute: || Stadtteil von Duisburg (1975) - Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 12.02.1942 - 27.03.1942 - Nordatlantik, nordöstlich Kap Race. ↓ 4 Schiffe 22.734 BRT + 1 U-Jäger 655 ts. | | || 12.02.1942 - 27.03.1942 - Nordatlantik, nordöstlich Kap Race. ↓ 4 Schiffe 22.734 BRT + 1 U-Jäger 655 ts. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.03.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 587]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. | + | | 27.03.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 587]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Zerstörer [[HMS Grove (L.77)]] (Lt.Comdr. James-Wolferstan Rylands), [[HMS Aldenham (L.22)]] (Lt. Henry Stuart-Menteth), [[HMS Volunteer (D.71)]] (Lt. Arthur-Shubrook Pomeroy) und [[HMS Leamington (G.19)]] (Lt. Harold-Godfroy Bowerman) versenkt. (Totalverlust, 42 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 18:07 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
