Hans-Jürgen Sthamer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || colspan="3" | 26.07.1919 | | Geburtsdatum: || colspan="3" | 26.07.1919 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || colspan="3" | Lübeck | + | | Geburtsort: || colspan="3" | Freie und Hansestadt Lübeck |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtstaat - Eigenständiger Gliederstaat des Deutschen Reiches |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Schleswig-Holstein | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Schleswig-Holstein | ||
| Zeile 89: | Zeile 89: | ||
| || colspan="3" | 00.10.1940 - 00.11.1940 - [[Beobachter]] in der [[Flieger-Ergänzungsgruppe (See)]], Kamp. | | || colspan="3" | 00.10.1940 - 00.11.1940 - [[Beobachter]] in der [[Flieger-Ergänzungsgruppe (See)]], Kamp. | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 00.11.1940 - 00.02.1942 - [[Beobachter]] in der 2./Kampfgeschwader 30. | + | | || colspan="3" | 00.11.1940 - 00.02.1942 - [[Beobachter]] in der 2./[[Kampfgeschwader 30]]. |
|- | |- | ||
| 15.03.1942 - 07.06.1942 || colspan="3" | [[U-Wachoffizierslehrgang]] bei der [[1. U-Lehrdivision]], Pillau. | | 15.03.1942 - 07.06.1942 || colspan="3" | [[U-Wachoffizierslehrgang]] bei der [[1. U-Lehrdivision]], Pillau. | ||
| Zeile 131: | Zeile 131: | ||
| || 04.07.1944 - 28.07.1944 - Nordmeer, Hopen Insel. | | || 04.07.1944 - 28.07.1944 - Nordmeer, Hopen Insel. | ||
|- | |- | ||
| − | | || 21.08.1944 - 24.08.1944 - Nordmeer, Barentssee. 1 Flugzeugträger ≈ 11.420 | + | | || 21.08.1944 - 24.08.1944 - Nordmeer, Barentssee. 1 Flugzeugträger ≈ 11.420 ts, 1 Fregatte ≈ 1.350 ts. |
|- | |- | ||
| − | | 24.08.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 354]], in der Barentssee nordöstlich des Nordkaps, ums Leben gekommen. | + | | 24.08.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 354]], in der Barentssee nordöstlich des Nordkaps, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Sloops [[HMS Mermaid (U.30)]] (Lt.Comdr. John-Pemberton Mosse) und der britischen Fregatte [[HMS Loch Dunvegan (K.425)]] (Comdr. Edward Wheeler), versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 19:00 Uhr
Ehrenreich-Peter Stever ← Hans-Jürgen Sthamer → Wolf-Harro Stiebler
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Ehrenreich-Peter Stever ← Hans-Jürgen Sthamer → Wolf-Harro Stiebler |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
