Hans-Joachim Gutteck: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Greifswald | | Geburtsort: || colspan="3" | Greifswald | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Greifswald - Regierungsbezirk | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Greifswald - Regierungsbezirk Stralsund - Preußische Provinz Pommern |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Vorpommern-Greifswald - Bundesland Mecklenburg-Vorpommern | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Vorpommern-Greifswald - Bundesland Mecklenburg-Vorpommern | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 12.04.1945 (31 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 12.04.1945 (31 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Irische See südlich der Isle of Men | + | | Todesort: || colspan="3" | Irische See südlich der Isle of Men (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 53° 43,5' Nord - 04° 57,5' West | | Position: || colspan="3" | 53° 43,5' Nord - 04° 57,5' West | ||
| Zeile 121: | Zeile 121: | ||
| || colspan="3" | 28.02.1945 - 12.04.1945 - Nordatlantik und der Irischen See. 1 Schiff ↓ 7.176 BRT. 1 Schiff ≈ 7.200 BRT. | | || colspan="3" | 28.02.1945 - 12.04.1945 - Nordatlantik und der Irischen See. 1 Schiff ↓ 7.176 BRT. 1 Schiff ≈ 7.200 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.04.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1024]], in der Irischen See südlich der Isle of Men, ums Leben gekommen. | + | | 12.04.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1024]], in der Irischen See südlich der Isle of Men, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von der britischen Fregatte [[HMS Loch Glendhu (K.619)]] (Lt. Comdr. Eric-Guy-Philip Knapton) erfaßt und durch einen [[Squid]]-Treffer zum Auftauchen gezwungen. Anschließend von der Besatzung verlassen. Das Boot wurde von einem Enterkommando der Fregatte [[HMS Loch More (K.639)]] (Lt.Comdr. Robert-Arthur-Dillon Cambridge) in Besitz genommen. U 1024 sank am 13.04.1945 im Schlepp der Fregatte HMS Loch More, nachdem die Schlepptrosse in dichtem Nebel gebrochen war. (9 Tote und 37 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 12:53 Uhr
Joachim Guse ← Hans-Joachim Gutteck → Robert Gysae
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Joachim Guse ← Hans-Joachim Gutteck → Robert Gysae |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
